Система контроля и управления доступом (СКУД)

22 января 2013 - ЧОО Щит

 Понятие «система контроля и управление допуском (СКУД)» прочно вошло в обиход в последние десять лет. Крупным организациям, независимо от направления деятельности, необходимо контролировать перемещение работников и клиентов по своей территории, ограничивая доступ людей, не имеющих на это право, в те или иные зоны.

Контроль доступа не ограничивается только зданиями и сооружениями. Под это понятие подпадает и создание пропускного пункта для автотранспорта на границе коттеджного поселка или на въезде в погрузочную зону оптовой базы.

Конечно, можно посадить у каждой двери вахтера, а автоматический шлагбаум заменить сторожем и «рогатками» передвигаемыми вручную, но, как показывает практика, автоматика в комплексе с одним-двумя операторами и группой быстрого реагирования работает надежней и обходиться дешевле.

Преимущество современных систем контроля доступа, очевидно.

- грамотно смонтированная и отлаженная система одинаково хорошо работает 24 часа в любой день недели, невзирая на погодные условия.

- автоматику невозможно запугать, подкупить или уговорить, сославшись на то, что начальник забыл выдать пропуск, а работать надо.

- автоматика СКУД зафиксирует, кто именно и в какое время прошел на территорию, и в какое время покинул ее. Причем в отличие от охранника - человека, вооруженного журналом посещения, потратит на это долю секунды.

Единственное, что пока не может СКУД – это принимать решение в нестандартных случаях. Зато автоматика может мгновенно сигнализировать оператору о возникновении любых нештатных ситуаций. Так что при всех многочисленных талантах современных систем контроля доступа тандем автоматика и грамотный оператор остается пока самой надежной СКУД из имеющихся в наличии систем.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад