Увеличиваются штрафы за стрельбу из оружия в населенных пунктах

18 ноября 2015 - admin

Государственная Дума Российской Федерации во втором чтении приняла большинством голосов проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 3.5 и 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Данные изменения предусматривают увеличение санкций в виде административного штрафа в размере до 50 000 рублей за стрельбу из оружия хотя и в отведенных для этих целей местах, но с нарушением установленных правил применения оружия.
Более серьезные санкции ожидают нарушителей за стрельбу в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах. Кроме административного штрафа в размере 50 000 рублей, законодатель предусматривает еще и другие виды наказаний, как основных, так и дополнительных к штрафу: конфискацию оружия и патронов к нему, лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до 5 лет и самую суровую меру - административный арест на срок до 15 суток. Лишать гражданина РФ права на хранение и ношение оружия, а также применять к административно задержанному лицу административный арест возможно только по решению суда.
Проект федерального закона также разделяет общественную опасность стрельбы из оружия в городах и других населенных пунктах: например, если стрельба ведется лицом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо группой лиц, то размер административного штрафа будет составлять уже 150 000 рублей. Кроме штрафа на нарушителей также может быть наложен административный арест, либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до 7 лет.
 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад