ЧОП в правовом поле

15 января 2014 - admin

 Если раньше жизнь и имущество наших граждан охраняла исключительно милиция, то сейчас в этом вопросе раздолье. Все ограничивается лишь кошельком. В больших городах уже давно прибегают к услугам частных охранников. В нашей республике частная охранная деятельность в последние годы довольно динамично развивается. О положении дел в этой области рассказывает начальник отделения отдела лицензионно-разрешительной работы МВД по РД Манап Абдулмаджидов.

- Манап Магомедович, когда в нашей республике появились первые частные охранные предприятия?
- В 1992 году в России был принят первый закон о частной детективной и охранной деятельности. Тогда же и стали создаваться ЧОПы и службы безопасности при юридических лицах. После этого закон неоднократно претерпевал различные изменения, самые серьезные из которых были внесены в 2008 году законом от 22.12.2008 г. Основные направления этих изменений коснулись таких моментов, как передача служебного оружия в госсобственность. Из закона также убрали такое понятие, как служба безопасности юридических лиц, изменились требования к учредителям охранных организаций.
Ужесточились и увеличились требования к охранникам, поменялась сумма уставных капиталов, охранные организации могут существовать только в форме обществ ограниченной ответственности и называться частными охранными организациями и так далее.
- Пожалуйста, расскажите подробнее об этих изменениях?
- Если раньше все оружие было в собственности ЧОПов, то с этого года оно переходит в государственную собственность. Cвоего оружия у них больше не будет. Раньше они его покупали за свои деньги на основании специальных лицензий в специализированных магазинах, занимающихся продажей оружия. И, конечно, возникает законный вопрос о правомерности его изъятия, ведь оно является собственностью ЧОПа. В ближайшее время ожидается постановление Правительства Российской Федерации, где будут подробно определены механизмы его передачи. Это не значит, что мы его изымем и охранные предприятия окончательно с ним распрощаются. Оружие будет находиться у ЧОПа в арендном пользовании.
Предполагается, что при добровольном безвозмездном отказе от оружия в пользу государства на основании соответствующих договоров оно остается в ЧОПе на правах бессрочной аренды и без арендной оплаты. А в случае когда ЧОП объявит о своих правах на эту собственность, оно все равно перейдет в государственную собственность, но владельцу с учетом амортизации и износа оружия выплатят его стоимость. В последующем если такая организация захочет для исполнения своих функций получить оружие в аренду, то ей придется осуществлять это на договорной основе за соответствующую установленную Правительством РФ оплату.
Механизм контроля еще дорабатывается. В основном же это будет касаться хранения, использования, выдачи, списывания и т. д. Хотя закон и вступил в действие с 1 января, тем не менее из-за отсутствия механизмов передачи оружие пока находится в охранных предприятиях.
Серьезные изменения коснулись уставного капитала: для частных охранных организаций, осуществляющих вооруженную охрану объектов, его сумма возросла с 10 до 250 тысяч рублей. Это же касается и ныне действующих предприятий. Они должны будут увеличить свои уставные капиталы до указанного уровня.
Изменение в требованиях к охранникам прежде всего выразилось в разграничении уровня их подготовленности. Если раньше было единое понятие "охранник", то теперь они разделяются на три категории. Для получения каждой категории претенденты должны сдавать квалификационные экзамены. Охранники, относящиеся к 4-й категории, имеют право пользоваться спецсредствами. Это наручники, дубинки, газовые баллончики и т. д. В 5-й категории к перечисленным средствам прибавляется гладкоствольное, длинноствольное и травматическое служебное оружие. 6-й, высшей, категории доступны еще и нарезные пистолеты и короткоствольные карабины. Соответственно подготовка и экзамены для каждой категории разнятся по сложности.
Это еще далеко не полный перечень изменений в деятельности частных охранных организаций, и для обсуждений их потребуется намного больше времени.
- Каково количество ЧОПов в нашей республике?
- На данный момент их больше ста, и это количество растет. Они обеспечивают работой около пяти тысяч человек. В основном это либо молодые люди от 20-ти до 30-ти лет, либо пенсионеры из различных силовых структур. Они обладают достаточным опытом, который необходим в охранной деятельности, умеют обращаться с оружием и знают, что такое дисциплина.
- Многих интересует тема телохранителей...
- Законодательно их не существует. То есть почти все видели по телевизору, а некоторые и в жизни, когда-какую либо vip-персону или просто богатую личность окружают внушительного вида люди, иногда даже с оружием. Но тем не менее в действующем законодательстве не определено понятие "телохранитель". Хотя фактически они защищают своего клиента. Российский "телохранитель" действует на свой страх и риск, так как по существующим законам частная охранная организация не вправе оказывать вооруженную охрану своему клиенту. Официально, согласно заключенным договорам с клиентами, он защищает не жизнь и здоровье клиента, а его личное имущество - кейс, часы, пиджак и проч. Это на сегодняшний день единственная законная "отмазка".
Охранник вправе применить оружие только для защиты охраняемой собственности клиента, но никак не для защиты жизни и здоровья охраняемых им граждан.
В 1992 году в России был принят первый закон о частной детективной и охранной деятельности. Тогда же и стали создаваться ЧОПы и службы безопасности при юридических лицах. После этого закон неоднократно претерпевал различные изменения
Ряд депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации уже предлагали внести в статью законопроекта изменения, предусматривающие возможность применения огнестрельного оружия охранниками при защите жизни и здоровья охраняемых ими граждан. И именно по этому предложению мнения членов рабочей группы разделились, и согласие так и не было достигнуто. Представители ряда правоохранительных органов - МВД, ФСБ - против расширения возможностей применения служебного огнестрельного оружия частными охранниками. По их мнению, расширив возможности, мы выпускаем джинна из бутылки, тем самым допуская бесконтрольное ношение и применение оружия частными охранниками. Представители частных охранных структур в свою очередь пытались доказать, что "защита жизни и здоровья граждан" их силами как один из законных видов частной охранной деятельности существует в нашей стране де-факто и ее надо оформить де-юре. Надо ввести специальный вид лицензии на частную охранную деятельность по защите жизни и здоровья граждан с правом ношения и соответственно применения огнестрельного оружия, отчего все только выиграют. Такой вид услуг в неявной форме все равно имеет место, о чем правоохранительным органам известно. Пока же ни одна точка зрения не взяла верх.
- Как обстоят дела с этим вопросом за рубежом?
- В Швеции, например, частный телохранитель не вправе носить огнестрельное оружие. Там существует охрана государственная и частная. Государственная охрана распространяется как на членов королевской семьи, членов парламента и т.п., так и на отдельных граждан, которые обратились в полицию с просьбой о предоставлении им вооруженной защиты их жизни и здоровья. В свою очередь, на рынке частных охранных услуг существует два вида телохранителей. Одни из них работают в охранных агентствах, и им иногда предоставляется право защиты жизни и здоровья клиента с использованием служебного огнестрельного оружия этой фирмы (обычно это револьвер). Существуют и частные телохранители, но они не вправе применять огнестрельное оружие для защиты своего клиента.
В Италии закон весьма суров к телохранителям, далеко не каждый из них имеет право на ношение огнестрельного оружия. В Дании же частные телохранители вообще лишены права на ношение ручного огнестрельного оружия. Функции вооруженной охраны клиента там взяла на себя полиция.
Кстати, и во Франции телохранители чаще всего не вооружены, а если же клиент требует вооруженной охраны, то он обязан обратиться за разрешением на это в полицейскую префектуру.
Примерно так же обстоит дело и с частными телохранителями в Швейцарии, которым право на ношение огнестрельного оружия предоставляется только если они работают в агентстве по безопасности после получения ими специального разрешения в соответствующем государственном департаменте.
Наиболее вольготно, на наш взгляд, работают только телохранители из Израиля, для которых возможно ношение любого вида огнестрельного оружия, имеющегося в продаже в оружейных магазинах.
Если подвести краткие итоги зарубежной практики работы частных телохранителей, можно сделать вывод, что существуют некие международные стандарты в оказании ими услуг по защите жизни и здоровья клиента. Вкратце их суть состоит в следующем. Гражданин конкретного государства вправе защищать свою жизнь или здоровье либо сам (имея возможность в этом случае приобрести на законном основании тот или иной вид личного огнестрельного оружия), либо обратиться за помощью в полицию. Можно также нанять частного охранника, который по договору будет охранять жизнь и здоровье (с личным оружием или без такового).

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад