В охране правопорядка глава Дагестана особенно полагается на сотрудников ЧОП

8 октября 2012 - ЧОО Щит

 

По словам Магомедсалама Магомедова, речь в Указе идет о создании в республике исключительно народных дружин

 

 

Магомедсалам Магомедов, глава Дагестана, разъяснил, чем будут заниматься в республике отряды самообороны или народные дружины.
Ранее СМИ сообщили, что глава Республики Дагестан подписал Указ о создании народных дружин. Указ «О привлечении граждан к охране общественного порядка в Республике Дагестан» стал ответом на теракт, устроенный террористкой-смертницей в доме шейха Саида Афанди Ацаева (Чиркейского). Напомним, эта трагедия унесла жизни шести прихожан и самого шейха.
По словам Магомедова, речь в Указе идет о создании в республике исключительно народных дружин, «а не о каких-то вооруженных группировках или ополченцах, которые никому не подконтрольны».
Дагестанский лидер заверил журналистов, что до 15 октября процесс формирования дружин будет завершен. Они появятся в каждом населенном пункте. В состав входят молодые люди, которые вместе с сотрудниками полиции будут патрулировать улицы. Никто из них не вооружен, кроме тех, кто имеет на это официальное разрешение, а именно – сотрудников частных охранных предприятий, которые так же активно будут принимать участие в охране общественного порядка на территории республики, заверил Магомедов читателей «Коммерсанта».
Кстати, на помощь сотрудников ЧОП глава республики особенно надеется, поскольку «катастрофически не хватает полицейских». Магомедов особо отметил, что народные дружины – «это не будет какая-то там альтернативная сила, которая помимо правоохранительных структур займется вопросами противодействия терроризму». Напротив – дружины создаются в помощь сотрудникам полиции, как это сделано, к примеру, на Кубани, где заступили на патрулирование улиц профессиональные казачьи дружины. Однако в этом вопросе «некий этический принцип многонациональное дагестанское общество принять не может».

Похожие статьи:

НовостиЧиновника задержали за вымогательство 1,5 млн руб у главы ЧОП в Москве

НовостиКаждый 200-ый россиянин – частный охранник

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад