В МВД России состоялось первое заседание Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами

29 апреля 2013 - ЧОО Щит

 В МВД России 14 марта 2013 г. под председательством первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации А.В. Горового состоялось первое заседание Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами.

Координационный совет создан 30 октября 2012 года приказом Министра внутренних дел Российской Федерации № 983, утверждено Положение о Координационном совете и его персональный состав.

В работе первого заседания приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители подразделений территориальных органов МВД России, руководителей охранных организаций.

На заседании рассмотрены основные направления и планы работы Координационного совета, вопросы взаимодействия негосударственных структур безопасности с правоохранительными органами, формирования законодательства в указанной сфере деятельности, развития частно-государственного партнерства этой в сфере.

От Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в заседании Координационного совета приняла участие руководитель Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России О.А. Мишина.

Департаментом обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России проводится целенаправленная работа по организации использования потенциала негосударственных структур безопасности в выполнении задач, стоящих перед органами наркоконтроля, в первую очередь в сфере профилактики наркомании.

С этой целью в декабре 2011 г. создана Рабочая группа по организации взаимодействия с частными охранными организациями при 3 Департаменте ФСКН России, обобщена имеющаяся практика оказания содействия органам наркоконтроля со стороны частных охранных организаций, подготовлены и направлены в территориальные органы ФСКН России необходимые указания и рекомендации, в том числе разработанная Рабочей группой памятка для работников охранных структур.

В течение 2012 г. во всех территориальных управлениях ФСКН России проведены оперативные совещания, на которых намечены пути практического использования потенциала негосударственных структур безопасности в решении задач, стоящих перед органами наркоконтроля, определены основные организационные формы взаимодействия, основанные на заключении соглашений, как с отдельными охранными предприятиями, так и их объединениями.

В то же время, исходя из специфики деятельности охранных предприятий, основной целью организации указанного взаимодействия является профилактика, предупреждение и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств и психотропных веществ, на охраняемых объектах.

Практически во всех территориальных управлениях ФСКН России заключены соглашения с объединениями охранно-сыскных структур и отдельными крупнейшими региональными охранными предприятиями.

Анализ взаимодействия территориальных органов ФСКН России и частных охранных организаций в 2012 году свидетельствует о перспективности его дальнейшего развития.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад