Современные системы видеонаблюдения

15 февраля 2012 - Админка

 Наше неспокойное время диктует свои правила безопасности, и одной из главных составляющих спокойной жизни сегодня являются современные системы видеонаблюдения.

 Наше неспокойное время диктует свои правила безопасности, и одной из главных составляющих спокойной жизни сегодня являются современные системы видеонаблюдения.
Домашнее видеонаблюдение
Чтобы полностью оградить свой дом от нежелательного проникновения приходится задумываться над целой системой средств по ее обеспечению. Подходы к квартире или дому лучше всего обезопасить, установив на двери видеодомофон. Сегодня большинство потребителей выбирают для себя именно этот вариант домофонов, поскольку помимо возможности услышать гостя, видеодомофоны еще и предоставляют шанс увидеть его на экране, а также оценить обстановку на улице.
Видеодомофоны включают в себя такие элементы, как кнопка вызова, динамик, микрофон и видеокамера. Видеосигнал поступает на черно-белый или цветной экран, расположенный внутри дома. В настоящий момент видеодомофоны могут совмещаться с различными охранными датчиками.
Безопасность внутри помещения помогает обеспечить домашнее видеонаблюдение, состоящие из видеорегистратора, монитора и нужного количества видеокамер. Чтобы обеспечить нормальную видимость, камеры в слабоосвещенных помещениях оснащаются инфракрасной подсветкой.
Установить домашнее видеонаблюдение можно самостоятельно или с помощью специалистов. Чтобы организовать домашнее видеонаблюдение своими руками, стоит приобрести готовый комплект видеонаблюдения, включающий видеокамеры и палату видеозахвата (ее устанавливают на домашний ПК, который в данном случае является и средством отображения).
Развернутое домашнее видеонаблюдение помогают обеспечить специалисты охранных фирм – они осматривают помещение, выбирают места для установки камер, решают, какому их типу отдать предпочтение в каждом конкретном помещении и т.д. Кроме того, они подключают к системе различные охранные датчики, что во много раз увеличивает ее эффективность.
Видеонаблюдение в офисе
Чтобы гарантировать безопасную и эффективную работу компании необходимо грамотно организовать видеонаблюдение в офисе. Стоит заметить, что видеонаблюдение в офисе обеспечивает не только контроль обстановки (что в итоге гарантирует безопасность), но и позволяет следить за трудовым процессом (а этот момент предоставляет возможность оценить эффективность работы).
Практика показывает, что видеонаблюдение в офисе стоит организовывать с использованием различных типов видеокамер, размещая их, как скрыто, так и открыто. Кроме того, видеонаблюдение в офисе приносит наибольший эффект лишь с применением всевозможных датчиков и систем контроля. Как и любой другой вариант видеонаблюдения, видеонаблюдение в офисе включает следующие основные составляющие: монитор (он устанавливается в пункте контроля), видеорегистратор с нужным количеством видеовходов и видеокамеры различных типов.
Видеонаблюдение на складе
Склад, это достаточно сложное для контроля помещение – часто оно имеет слабое освещение, его проходы могут быть загромождены (что мешает получать полную картину), а само помещение во многих случаях имеет большую площадь. Организовать видеонаблюдение на складе могут лишь специалисты, которые обязаны оценить обстановку не только внутри, но и снаружи помещения.
Для того чтобы обеспечить полную безопасность, видеонаблюдение на складе обеспечивают камерами наружного наблюдения со специальными защитными кожухами. Внутри же специалисты стараются найти наиболее удачные точки размещения камер, чтобы охват территории был максимально полным. Видеонаблюдение на складе всегда совмещает камеры с высокой степенью разрешения и камеры общего обзора. Само собой разумеется, что видеонаблюдение на складе без охранных датчиков малоэффективно – именно они могут предотвратить возгорание или оповестить о нарушении границ помещения.
Системы видеонаблюдения с каждым днем все плотнее входят во все сферы нашей жизни – они обеспечивают безопасность в людных местах (на вокзалах, стадионах, перекрестках и т.д.), а также в таких важных заведениях, как дома, больницы, детские сады и т.д. - именно поэтому можно с уверенностью сказать, что за ними будущее.

← Назад