Полицейские уйдут с футбольных стадионов России

4 июня 2012 - Камиль

Полиция намерена уйти с футбольных стадионов и передать ответственность за правопорядок внутри них на стюардов и представителей частных охранных организаций. Таким образом, заниматься безопасностью на матчах, в большей степени, будут клубы и администрации арен.

Первый заместитель министра МВД Александр Горовой на селекторном совещании с региональными органами министерства сообщил, что со следующего футбольного сезона полиция уйдет со стадионов, сообщает «Советский спорт». Заниматься безопасностью и правопорядком до, во время и после матчей внутри чаши каждой арены будут сотрудники частных охранных предприятий (ЧОПов), а также стюарды. Таким образом, ни одного полицейского, включая сотрудников ОМОНа, не должно быть во внутренней чаше арены – сотрудники правоохранительных органов будут обеспечивать безопасность рядом с аренами, на подходе к ним и проводить досмотровые мероприятия. На клубы же в этом случае ляжет дополнительная нагрузка, поскольку привлекать стюардов, а также заключать договоры с ЧОПами придется как им, так и администрации стадионов.

Решение МВД о снятии с себя ответственности за безопасность участников матчей и болельщиков на самом футболе можно трактовать как ответ на инициативы РФС, который еще в сентябре прошлого года выпустил «Правила поведения зрителей и обеспечения их безопасности на стадионах во время проведения футбольных матчей».

Выпустив эти «Правила», высший футбольный орган преследовал цель минимизировать количество полиции внутри арен, а в будущем вообще отказаться от присутствия того же ОМОНа, от которого досталось немало болельщикам в разных городах.

Правила поведения зрителей и обеспечения их безопасности на стадионах во время проведения футбольных матчей под эгидой РФС

Настоящий документ определяет правила, применяемые на всех футбольных стадионах, расположенных на территории Российской Федерации при проведении на них футбольных матчей под эгидой Российского футбольного…

Стоит обратить внимание, что в «Правилах» как раз упоминались «стюарды» (или распорядители), которые в документе могли трактоваться и как сотрудники ЧОПов, «осуществляющие на возмездной основе контроль» на стадионе. В самом тексте правил прописываются обязанности стюардов внутри арены, в том числе об их взаимодействии с полицией. Относительно полиции говорится о том, что сотрудники правоохранительных органов осуществляют свою деятельность согласно федеральному закону «О полиции» от марта прошлого года как на стадионе, так и за его пределами. В то же время полицейским не рекомендуется, если их только не попросили, быть в форме «в прямой видимости зрителей на спортивной арене Стадиона во время Матча».

Как уже понятно, РФС не мог полиции запретить находиться на стадионе, тем более что в тех же «Правилах» говорится о том, что присутствие ее на матчах с «высокой степенью риска» рекомендуется. Но учитывая события, произошедшие летом прошлого года после матча «Волги» и «Зенита», когда один из нижегородских полицейских ткнул электрошокером в футболиста «Зенита» Данко Лазовича, внимание было заострено как раз на том, чтобы не допустить и использование представителями органов спецсредств.

Действия же полиции на махачкалинском стадионе «Динамо» в матче с «Анжи» в июле побудили собрать совещание с участием разных сторон по вопросам обеспечения безопасности на играх.

Там президент РФС Сергей Фурсенко впервые и упомянул о документе, который распределяет обязанности всех заинтересованных сторон во время проведения матча.

Стоит подчеркнуть, что в середине сентября МВД направляло на имя Фурсенко свои замечания по этим правилам, которые должны были вступить в силу еще с 1 октября. По мнению силовиков, ряд пунктов в них не были с ними согласованы, что, в дальнейшем, могло привести к увеличению насилия на трибунах. Решение МВД этой весной уйти от охраны непосредственно футбольных матчей может говорить о том, что доводы футбольных властей они приняли. Тем более, что еще на июльском совещании с участием РФС, премьер-лиги, представителей клубов начальник главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов озвучил позицию, что МВД само заинтересовано в этом, так как это отвлекает немало сил от прочих обязанностей.

МВД подправило болельщиков

МВД направило на имя президента РФС Сергея Фурсенко замечания и предложения о внесении изменений в ряд новых правил поведения для болельщиков. Некоторые их пункты могут быть расценены гражданами как ограничение…

Разговор о культуре боления в отечественном футболе, как известно, начался с обсуждения «Закона о болельщиках», в концепции которого, в частности, лежит административная и уголовная ответственность за расизм, ксенофобию, хулиганство на аренах.

В мае после того, как на самарском стадионе «Металлург» во время матча «Крыльев» и столичного «Спартака» игра прерывалась из-за стычек фанатов с полицией, тема этого закона вновь всплыла.

Новость об инициативе футбольных властей взбудоражила фанатов «Спартака», «Зенита» и ЦСКА.

Те обратились с открытым обращением, указывая на то, что этот документ ограничит права болельщиков, на корню убьет фанатское движение клубов в стране и отбросит уровень боления в России далеко от Европы. А во время матча сборной России в Санкт-Петербурге в июне против Армении организованные группы болельщиков ушли со стадиона. Со временем, разговоры об этом законе отошли в тень, и на первый план как раз вышел проект, связанный с «Правилами поведения».

← Назад