Единный бейджик для ЧОПов

18 октября 2011 - ЧОО Щит

 МВД обязало частных охранников носить на форме бейджи

МВД России обязало сотрудников частных охранных предприятий носить на форменной одежде бейджи специально установленного образца, соответствующий приказ главы ведомства Рашида Нургалиева, утверждающий порядок их выдачи, прошел регистрацию в Минюсте.
Согласно документу, выдавать личную карту (бейдж) охранника будут лицензионные подразделения органов внутренних дел. Руководитель ЧОПа должен предоставить туда, помимо заявления, фотографию работника размером 3 на 4 сантиметра, удостоверение с копией его страниц, а также выписку из приказа о принятии гражданина на должность охранника. По правилам, срок оформления личной карточки не должен превышать пяти рабочих дней.
Предусмотрена также возможность выдачи удостоверения и личной карточки одновременно. Если охранник работает в нескольких организациях, личная карточка выдается ему в каждой из них.
Внешний вид бейджа приказ не устанавливает. Как пояснили РИА Новости в управлении реализации государственной политики в сфере частной детективной (сыскной) и охранной деятельности МВД России, после вступления приказа в силу будут изданы специальные методические рекомендации на этот счет.
Предполагается, что каждой карточке будет присвоен индивидуальный номер, который сохранится в случае приведения бейджа в негодное состояние - охраннику нужно будет написать заявление в лицензирующие органы и получить дубликат карточки. На бейдже будет указана серия, указывающая на регион. Рекомендовано изготавливать бейджи на пластиковых картах размером 10 на 7 сантиметров. На нем должны быть указаны фамилия и имя охранника, номер его удостоверения, название ЧОПа и номер его лицензии, кем и когда выдана карточка и печать выдавшего ее органа.
Ранее вышли два приказа МВД, также касающиеся работы частных охранников: про периодическую проверку их знаний и навыков и про типовые требования к инструкциям охранникам на объекте. Согласно первому, экзамен, в ходе которого проверяются теоретические знания и практические навыки кандидата, принимает специальная комиссия органов внутренних дел. Инструкция же регламентирует права и обязанности охранника при выполнении работы, соответствующие законам, правовым актам и нормативным документам, требованиям заказчика к посетителям объекта, а также перечень лиц, чьи распоряжения для него обязательны. Например, частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов.
По данным МВД, в российских ЧОПах работает около 700 тысяч человек.

http://www.ria.ru/

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад