ЧОПы против вневедоственной охраны

24 августа 2012 - ЧОО Щит

В последнее время на улицах города часто можно встретить машину с наименованиями какого-либо частного охранного предприятия. Если судить по этому, то охранная деятельность – довольно прибыльный бизнес. Но, помимо частных охранных предприятий, так называемых ЧОПов, есть еще и вневедомственная охрана – государственная структура, которая уже на протяжении долгого периода времени защищает имущество.

ЧОПы являются серьёзными конкурентами вневедомственной охраны – они привлекают к себе внимание клиентов более низкими ценами. Люди, как правило, гонятся за выгодой – выбирают то, что подешевле и, соответственно закрывают глаза или же просто не замечают тех недостатков, которые присущи ЧОПам, а этих недостатков немало.

Как уже упоминалось ранее, вневедомственная охрана – это государственная охранная структура, полицейское подразделение, сотрудники которого – специально обученные люди, прошедшие курс обучения в учебном центре МВД. Все они вооружены огнестрельным оружием (табельным и автоматическим), имеют средства индивидуальной защиты и связи. Сотрудники ЧОПа обладают более скромным арсеналом: резиновые дубинки, травматические пистолеты, газовые баллончики, наручники. Бронежилеты и рации есть не у всех сотрудников. Из вышенаписанного можно сделать вывод, что сотрудники ЧОПа, в случае вооруженного нападения, не смогут сохранить свою жизнь, не уже говоря уже об охраняемом имуществе.

Вневедомственная охрана занимается установкой и обслуживанием охранной сигнализации. Некоторые ЧОПы также пытаются следовать этому примеру, но, как правило, они не могут качественно эксплуатировать оборудование охранной сигнализации, так как не у многих есть собственные электромонтеры. У некоторых могут быть монтажники, у которых единственной задачей является установка сигнализации, а ни о какой настройке сигнализации не может быть и речи.

По времени реагирования преимущество, несомненно, за вневедомственной охраной. При срабатывании сигнализации на место отправится наряд на автомобиле со спецсигналами, что дает преимущество в движении. Особенно четко выражается этот плюс, если к месту назначения необходимо добираться по городским улицам, забитым пробками. Сотрудники частного охранного предприятия к месту срабатывания сигнализации будут ехать гораздо дольше – преимуществ в движении у них нет. И кроме этого, сотрудники вневедомственной охраны могут продолжить преследование нарушителей и подключить к погоне ГАИ и патрульно-постовую службу, объявить план «Перехват». Охранники ЧОПа, в случае бегства злоумышленников, не имеют права покидать территорию охраняемого объекта.

Если же вневедомственная охрана не справиться со своей работой – клиент потеряет своё имущество, они возместят ущерб, а ЧОП это сделать вряд ли сможет.

Из всего вышенаписанного можно сделать вывод: охрана ЧОП не сможет обеспечить надежную защиту имущества граждан и преимущество остается за вневедомственной охраной.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад