Частные охранные предприятия обзаведутся дежурными частями

26 февраля 2013 - ЧОО Щит

 
Новости ЧОП. Свежие новости охраны:
20 лет ЧОП в России
В этом году отмечается двадцатилетие ЧОП в России. Большинство граждан нашей страны зачастую отождествляют частных охранников с сомнительного вида мужчинами в непонятной одежде, которые стоят на входах в магазины, административные здания, школы и кафе. К сожалению, в различных происшествиях, связанных со скандалом или дракой в каком-либо магазине, кафе, баре обвиняют сотрудников ЧОПа. Однако факты зачастую говорят об обратном.
По телевизору постоянно показывают преуспевающих и состоятельных сотрудников личной охраны. Но, как бы то ни было, сотрудник ЧОП – одна из самых массовых профессий в России, а ЧОП – большая часть малого отечественного бизнеса. И эта профессия имеет соответствующую социальную, экономическую и политическую составляющие.
ЧОП - это часть системы обеспечения безопасности государства
К такому выводу пришли члены заседания Координационного совета при ГУ МВД по Кемеровской области по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности, участие в котором принял заместитель начальника Управления наркоконтроля по Кемеровской области полковник полиции Юрий Блинков.
Заседание приурочено к памятной дате – 20-летию со дня принятия Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Эту дату принято считать днем создания структур негосударственной сферы безопасности.
В ходе заседания было отмечено, что на протяжении своего существования частные охранные предприятия оказывают значительную помощь правоохранительным органам Кузбасса в обеспечении правопорядка, в том числе в борьбе с наркопреступностью.
Активное взаимодействие органов наркоконтроля с частными охранными структурами предполагает выработку и пропаганду эффективных форм и методов работы. В связи с этим сотрудниками наркоконтроля регулярно проводятся профилактические беседы и семинары с работниками ЧОП, где рассказывается о признаках незаконного сбыта наркотиков и организации наркопритонов, описываются визуальные и поведенческие признаки наркозависимых лиц, предлагается алгоритм поведения при обнаружении признаков незаконного сбыта наркотиков или организации наркопритона.
Сегодня роль частных охранных структур в обеспечении законности и порядка достаточно велика. Поэтому на заседании был поднят вопрос о максимальном использовании потенциала охранных структур в 2012 году в обеспечении правопорядка, профилактики наркопреступности.
«Необходимо совершенствование механизмов взаимодействия между частными охранными организациями и государственной правоохранительной системой, в частности, с органами наркоконтроля, так как ЧОП – это не просто организация, это часть системы обеспечения безопасности государства» - отмечает зам. начальника Управления наркоконтроля Юрий Блинков.

Частные охранные предприятия обзаведутся дежурными частями
В законодательство о лицензировании частной охранной и детективной деятельности правительством РФ были внесены существенные изменения.
Изменения подразумевают, что новые лицензии для таких предприятий смогут получить новый уровень защиты от подделки, будут созданы серия и номер. Об этом сообщил начальник отдела по исполнению законодательства о частной, детективной и охранной деятельности управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной, детективной и охранной деятельностью ГУ МВД РФ Алексей Ячнев.
Так же по словам начальника отдела, лицензии будут выдаваться на определенные виды деятельности, ведь для каждого из них определены свои конкретные требования и условия.
"Специально для частных охранных предприятий определены семь видов охранных услуг: во-первых, защита жизни и здоровья собственников, во-вторых, охрана имущества и различных объектов собственников при транспортировке, так же и охрана с использованием технических средств охраны, и многие другие».
Стоит отметить, что среди новых требований установлено обязательное наличие для охранных агентств дежурной части с круглосуточным режимом работы, а так же наличие специалиста по обслуживанию технических средств охраны, юриста в данной области, необходимых транспортных средств, связи с дежурным подразделением организации.
"Также определено использование работниками ЧОПа, которые выезжают на сработки тревожной сигнализации, средств пассивной защиты - бронежилетов и защитных шлемов", - рассказал А.Ячнев.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад