Есть ли безопасность без ЧОПов

13 ноября 2013 - admin

 К частным охранным организациям (ЧОО) в последнее время приковано пристальное внимание как правоохранительных органов, так и руководства республики. Причин этому много, но не последнюю роль в этом сыграло и поведение некоторых сотрудников охранных организаций, которые попали в криминальную хронику отнюдь не в результате исполнения ими своих служебных обязанностей.
В конце лета в республике была проведена масштабная проверка, итогом которой стало массовое лишение ЧОПов разрешения на хранение оружия.

ЧОП в помощь
Сейчас, пожалуй, уже никого не удивит вид вооруженного автоматом сотрудника частного охранного предприятия, сопровождающего главу какого-либо района или крупного бизнесмена. К сожалению, об уровне культуры людей, размахивающих стволами и готовых напасть на кого угодно по команде шефа, говорить не приходится. Конечно, много вопросов по отбору и аттестации работников ЧОПа. А между тем, как отметили в полиции, положено с оружием в руках обеспечивать охрану только имущества, а не отдельного человека. По их утверждению, эти ребята проходят серьезный отбор.
На данный момент в республике зарегистрировано 222 частных охранных предприятия, из которых 128 компаний осуществляют свою охранную деятельность с использованием оружия. Штат сотрудников всех компаний составляет примерно 7250 человек.
Стать частным охранником, как пояснили в МВД Дагестана, может не каждый. Первым делом для этого нужно пройти специальные подготовительные курсы. В Махачкале пока действует только одно негосударственное образовательное учреждение, которое готовит будущих профессиональных охранников 4, 5, 6-го разрядов. Для получения максимального, шестого разряда (дает право на ношение служебного оружия) обучающийся должен пройти как минимум 266 часов подготовки. Окончательное решение принимает республиканское МВД после сдачи соискателем квалификационного экзамена и проверки его по правоохранительным информационным системам. При отсутствии препятствующих факторов выдается удостоверение, с которым можно устроиться в охранное агентство по выбору.
«По своей сути, — говорит начальник Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) МВД Дагестана Константин Томилин, — частные охранные организации для органов внутренних дел в том понимании, которое заложено в нашем законодательстве, являются помощниками, в первую очередь, по охране имущества. Зная, что определенный объект находится под охраной частной организации, мы можем снизить пристальный надзор над ним, а освободившиеся силы направить в другое, более проблемное направление. Немалую помощь ЧОПы оказывают и во время проведения массовых мероприятий — будь то День знаний, выборы, различные праздники». На практике это возможно в том случае, оговаривается Константин Томилин, если охранные организации будут работать строго в рамках закона. Пока же, как свидетельствуют новостные ленты информагентств, не все работники компании соблюдают установленные законодательством нормы. И примеров этому в Дагестане можно привести множество. Так, некоторые предприятия, которым государство выдало разрешение на хранение и использование огнестрельного оружия, зачастую переступают закон, обеспечивая незаконную вооруженную охрану отдельным лицам.
Навести в этой отрасли порядок, где с «лихих 90-х» установились свои законы, до недавнего времени не удавалось. Хотя неоднократные попытки предпринимались. Еще в ходе прошлогодней ноябрьской пресс-конференции министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов сказал, что в этом направлении проведена серьезная работа: «Изъято огромное количество оружия. Прекратили работу многие частные охранные предприятия, которые вместо того, чтобы заниматься охраной объектов, охраняют их руководителей». Но, добавил тогда министр, этого недостаточно, и пообещал, что все ЧОПы, нарушающие закон, будут закрыты.
В феврале текущего года новый глава республики Рамазан Абдулатипов практически через две недели после своего назначения на высоком уровне вновь поднял проблему с частными охранниками. На оперативном совещании по вопросам противодействия экстремизму и терроризму 14 февраля он заявил: «Почему бы не приостановить деятельность ЧОПов на какой-то период, учитывая сложную ситуацию в республике. Мною уже даны поручения, касающиеся деятельности по частным охранным предприятиям». Что именно имел в виду тогда еще врио президента, он не уточнил, но, скорее всего, речь шла о многочисленных кортежах чиновников, которые сопровождают вооруженные частные охранники.
«Первую и, пожалуй, основную лицензированную услугу, которую предлагает любое ЧОО, — защита безопасности жизни и здоровья своих клиентов. Но такая защита лиц, с которыми заключены договора, должна осуществляться без оружия. Это обязательное условие. В соответствии с законодательством оружие может быть использовано только для охраны объектов или частного имущества. У тех предприятий, где сотрудники осуществляли охрану не имущества, а чей-то жизни, было принято решение изъять оружие, чтобы они не могли дальше осуществлять незаконную деятельность. Сейчас можно с уверенностью сказать, что работу в этом направлении мы провели, их число резко сократилось», — отметил Томилин.
Некоторые госслужащие, чтобы получить разрешение на ношение оружия, получают удостоверение частного охранника и числятся в соответствующих организациях. «При выявлении подобных фактов удостоверения частного охранника аннулируются и предприятие лишается лицензии на оружие, — говорит Томилин. — Одним из немаловажных требований, предъявляемых к учредителям ЧОПов, помимо прочего, — учредитель охранной организации или генеральный директор не имеет права совмещать свою должность с какой-либо другой. То есть, ни государственные, ни муниципальные служащие не могут возглавлять охранное предприятие».
21 сентября 2012 года прокуратура республики выявила, что на службу в Дагестанское управление инкассации незаконно оформлялись учредители и руководители коммерческих фирм и предприятий, а также работники госорганов в качестве инкассаторов-охранников только для того, чтобы получить право на ношение огнестрельного оружия.

Масштабные проверки
В начале сентябре в республике были проведены масштабные проверки ЧОПов. «Антитеррористическая комиссия Дагестана направила в МВД и прокуратуру протокольное поручение провести проверку частных охранных предприятий, — отметил начальник ЦЛРР. — Примерно в это же время в Москве произошел инцидент с избиением депутата Госдумы Романа Худякова (среди подозреваемых двое дагестанцев, сотрудников ООО «Баярд» и «Гермес»), и в республику для помощи в проведении проверки была направлена советник министра ВД Светлана Тернова».
Итог проверки оказался впечатляющим: 45 организаций лишись разрешения на хранение оружия, было изъято порядка 1200 единиц оружия. «В основном предприятия не соблюдали те меры, которые должны были обеспечить сохранность имеющегося оружия. По отдельности, может, эти нарушения были не такие серьезные, но если брать в совокупности, то дальнейшее хранение у них оружия могло повлечь либо его утрату, либо хищение. Поэтому было принято решение об аннулировании разрешения на ношение оружия. Федеральный закон «Об оружии», другие правительственные документы четко прописывают порядок и правила хранения и учета оружия вплоть до запятой». Однако, утверждает Томилин, это не значит, что эти ЧОПы лишены лицензии и должны быть закрыты: «Они могут продолжать свою деятельность, но уже без оружия. Каких-либо грубых нарушений, которые могли бы повлечь угрозу жизни и здоровью граждан и их интересов, обнаружено не было. В отношении охранных предприятий «Гермес» и «Баярд» материалы были направлены в Арбитражный суд республики, который аннулировал лицензии у этих ЧОПов за нарушение требований при осуществлении охранной деятельности — они выдали оружие своим работникам вне оказания услуг».
Как отметил Томилин, работа по выявлению правонарушителей в области охранного бизнеса «продолжается и будет продолжаться»: «В соответствии с нашим административным регламентом мы должны осуществлять проверку юридических лиц, которые в своей деятельности используют оружие не реже одного раза в квартал. На четвертый квартал у нас уже утвержден график. Он общедоступен и размещен на сайте МВД Дагестана, поэтому ознакомиться с ним и быть готовым к проверке может любой директор».

Взгляд изнутри
«Приостановление лицензий и аннулирование разрешений на хранение и использование оружия, — считает директор Ассоциации частных охранных организаций и структур безопасности Дагестана Магомед Омаров, — приводит к тому, что охранные организации теряют заказчиков, а это влечет за собой потерю работы, и охранники пополняют ряды безработных. Это может привести к необратимым последствиям. В республике после прекращения деятельности многих ЧОПов, как я считаю, снизилась безопасность населения. При столь высокой степени террористической угрозы в Дагестане, думаю, это не может быть ничем оправдано». «По большому счету, — говорит его заместитель Юсуп Абдурахманов, — если выявленные нарушения не уголовно наказуемы, то можно же дать сроки для устранение недостатков. Такое впечатление, что перед проверяющими была поставлена задача по дестабилизации и так сложной обстановки в республике. Многие из выявленных нарушений можно было устранить в течение 15—20 дней. Но времени нам не дали».

васи лий # 14 марта 2014 в 01:46 0
а как сопровождать инкассаторов без оружия

← Назад