В Челябинской области началась проверка «губернаторских» ЧОП

4 ноября 2015 - admin

 Главное контрольное управление Челябинской области проверяет структуры, которые несколько лет охраняли бывшего губернатора Михаила Юревича, а также его резиденцию и другие объекты, в том числе ледовую арену "Трактор".
Вопросы к этим фирмам возникали и раньше. Так, нарушения находила прокуратура, а часть из них была оформлена на бизнесмена Александра Москалюка, который является фигурантом громкого "медицинского дела". Основания для обращения в правоохранительные органы есть и сейчас.
Когда в 2010 году Михаил Юревич стал губернатором Челябинской области, контракты на охрану главы региона, его резиденции и других объектов были заключены с ООО ЧОО "Точка", ООО СОО "Аргумент", ООО ЧОП "Питон" и другими. Они принадлежат Игорю Калугину и Игорю Горохову, а часть была оформлена на близкого к Юревичу бизнесмена Александра Москалюка. Последний является фигурантом уголовного громкого "медицинского дела", а когда его отпустили под домашний арест, он скрылся от органов следствия. Когда в январе 2014 года Юревич был отправлен в отставку, прокуратура решила проверить, как заключались контракты на охрану первого лица области: стоит отметить, что делалось это за счет областного бюджета. В итоге выяснилось, что при проведении торгов закупочные цены были завышены, а в предмет контракта были включены услуги, не относящиеся к числу охранных.
6 Была обнаружена и масса других нарушений. Например, охранялись мероприятия, организованные не только региональными органами исполнительной власти, но и по инициативе и в интересах частных лиц или федеральных органов. За счет денег из бюджета обеспечивалась безопасность совещаний, семинаров, научных конференций, проводимых с участием должностных лиц региональных министерств и ведомств в помещениях конференц-залов, расположенных в охраняемых офисных зданиях. По закону, в этом случае обеспечивать безопасность должны полицейские, а не частники.
Кроме того, как показала проверка, в число охраняемых объектов был включен многоквартирный жилой дом, большая часть квартир в котором предоставлена по договорам найма. Соответственно, расходы на его охрану должна оплачивать управляющая организация, а никак не областной бюджет.
Борис Дубровский, занявший пост губернатора после Юревича, решил серьезно сократить расходы на охрану и отказаться от услуг вышеперечисленных фирм. Последней из них, с которой был расторгнут контракт, стало ООО ЧОП "Питон" – это произошло в октябре 2015 года. Вице-губернатор Челябинской области Иван Сеничев обратился к губернатору с просьбой дать поручение руководителю Главного контрольного управления региона Алексею Лошкину проверить все частные структуры, с которыми с 2010 года заключались контракты на охранные услуги. Проверка уже идет, но говорить о ее результатах пока преждевременно.
"Проверка огромная по документам, контрактов и финансовых потоков – безумное количество. Проверка идет порядка недели, и говорить пока о каких-то выводах крайне преждевременно. Она продолжается, мы работаем", - отметил Лошкин, добавив, что после завершения проверки будет подготовлено обращение в правоохранительные органы.
5 Одним из объектов, находившимся под охраной одной из перечисленных фирм, была ледовая арена "Трактор" (президентом одноименного хоккейного клуба во время своего губернаторства был Михаил Юревич). В 2014 году, уже после отставки Юревича, у арены появился новый директор – Денис Телих. Он занялся тем, что попросил охранную фирму снизить цену контракта на охрану арены, пообещав в случае отказа расторгнуть контракт. В итоге цена была снижена на 3 млн руб. Любопытно, что ранее публичных конкурсов на заключение контракта не проводилось – его автоматически получали структуры Калугина и Горохова. Однако в этом году такой конкурс был все же проведен, на него заявились четыре фирмы из Челябинска. Победу одержала та, которая предложила минимальную цену, а расходы на охрану арены удалось снизить сразу на 6,5 млн руб.
По некоторым данным, контракты на охрану губернатора, его резиденции и других объектов (которые просто не относились к собственности Челябинской области и были завышены, как выяснила прокуратура) приносили владельцам охранных фирм более двух миллионов долларов дохода ежегодно. Однако с приходом к власти Бориса Дубровского, который уже не раз заявлял о курсе на экономию и оптимизацию бюджетных расходов, это было прекращено. Теперь, как только проверка ГКУ завершится, в ситуации придется разбираться правоохранителям.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад