ЧОПов и охранников становится больше

17 марта 2015 - admin

 «Нефть России», 16.03.15, Москва, 09:01 По данным Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, в 2015 году спрос на рынке охранных услуг может сократиться на 20%. При этом число компаний, занимающихся охранной и розыскной деятельностью, за последний год увеличилось на 2 тыс., а количество лицензированных секьюрити - на 30 тыс. человек. Эксперты объясняют этот парадокс просто - из-за кризиса на рынке появилось много непрофессионалов, готовых работать за невысокую плату.

Как выяснили "Известия", с началом экономического кризиса растет количество ЧОПов и частных охранников. Так, по данным сервиса ООО "Коммерсант - картотека", на 31 декабря 2013 года в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) было зарегистрировано 37 242 частных охранных предприятия, а на 31 декабря 2014 года - уже 37 729. То есть за год появилось 487 новых ЧОПов.

При этом число компаний, не носящих аббревиатуру ЧОП, но имеющих по ОКВЭД право заниматься охранной и розыскной деятельностью, и вовсе за год увеличилось на 2395 - с 58 420 в 2013-м до 60 815 в 2014 году.

Основной рост числа фирм пришелся на вторую половину прошлого года, когда Россия попала под санкции и в стране стали все больше прослеживаться кризисные явления в экономике.

В управлении по организации лицензионно-разрешительной работы МВД оперируют несколько другими данными. По их статистике, количество охранных предприятий, имеющих лицензию на эту деятельность, наоборот, немного уменьшилось - с 23 676 охранных организаций в 2013 году до 23 594 - в 2014-м. А вот количество частных охранников за год увеличилось почти на 30 тыс. (с 688 тыс. до 719 тыс.).

- Сейчас в стране полным ходом идет перезаключение договоров на охрану предприятий. Однако из-за экономических трудностей для российского бизнеса затраты на безопасность тоже становятся издержками, - поясняет председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин. - В итоге на рынке появляется множество региональных компаний, укомплектованных непрофессионалами, которые бешено демпингуют, снижая стоимость подрядов на 30%, а иногда и на 50%.

По его словам, избыточный демпинг ведет не только к понижению качества охранных услуг, но и к социальной незащищенности работников псевдоЧОПов.

- На ту зарплату, которую получают люди в этих конторах, даже сторожевую собаку не накормишь, - возмущается он.

25-летний уроженец Ярославля Александр Юрасов - работник одного из таких охранных агентств. В 2010 году, вернувшись из армии в родной город, он несколько месяцев искал работу. По профессии Юрасов электромонтер. Однако места ему найти не удалось. Выручили друзья по техникуму.

- Ребята позвали меня с собой в Калугу, на автомобильный завод "Вольво". Там как раз нужны были рабочие. Зарплата около 30 тыс. Я, конечно, не раздумывая, согласился, - рассказывает Александр. - В Калуге все сложилось удачно. Завод, общежитие, зарплата вовремя...

Но в прошлом году на автозаводе начались сокращения. Александр остался без работы, но снова помогли друзья.

- У товарища как раз дядя уволился из полиции, организовал ЧОП и подрядился охранять склады в Подмосковье. Вот мы и пошли к нему работать, - говорит Юрасов. - Живем прямо на складе и получаем 1,5 тыс. рублей за смену. В месяц выходит до 15-20 тыс. Но это лучше, чем совсем без денег сидеть.

По словам Александра Юрасова, прежде на складе работал какой-то московский ЧОП с вооруженной охраной. Но хозяину предприятия показалось, что услуги профи стоят слишком дорого.

В Ассоциации индустрии безопасности объем рынка охранных услуг в России оценивают в $3-4 млрд. При этом сюда не входит стоимость услуг, которые оказывает вневедомственная охрана МВД. Согласно данным официального сайта, под охраной этих подразделений находится более 1,2 млн квартир граждан, 190 тыс. других мест хранения имущества граждан, 414 тыс. объектов.

Из-за экономического кризиса эксперты прогнозируют сокращение рынка охранных услуг. По мнению Дмитрия Галочкина, уже в ближайшие месяцы он сократится на 10-20%.

Создатель и экс-владелец группы компаний "Оскордъ" - холдинга охранных агентств Геннадий Гудков, стоявший у истоков развития охранного бизнеса, также прогнозирует падение рынка.

- В условиях кризиса сократится количество платежеспособных заказчиков и клиентов, - рассказывает Гудков. - Поэтому охранная индустрия будет переживать не лучшие времена. Выживут только те, кто будет предоставлять набор услуг в сочетании технических средств охраны с объектовой безопасностью.

При этом роста безработицы среди охранников, по мнению Геннадия Гудкова, не будет.

- Поскольку в кризис всегда активизируется криминал, становится больше хищений и краж, то одновременно увеличится и сегмент малоквалифицированной охраны, - считает он. - В серьезной ситуации от таких сторожей мало проку, но их присутствие может отпугивать шпану.

В лицензионно-разрешительном управлении МВД подтверждают, что большинство из 30 тыс. частных охранников, получивших лицензии в 2014 году, имеют низший квалификационный разряд.

- Сейчас в России все сотрудники ЧОПов по уровню подготовки делятся на три группы: с 4-го по 6-й квалификационные разряды, - поясняют полицейские. - Охранники, имеющие 4-й разряд, могут использовать только наручники и резиновые палки, 5-му разряду уже разрешены газовые пистолеты, аэрозоли и шокеры. А охранникам 6-го разряда можно использовать огнестрельное оружие.

По закону, охранники всех разрядов должны проходить проверку в МВД. Аттестация охранников 4-5-х разрядов проводится один раз в два года, а 6-го - ежегодно.

Впрочем, Александр Юрасов говорит, что лицензию можно и купить.

- В интернете полно контор, через которые можно заказать полный пакет документов охранника, - замечает он. - 4-я категория будет стоить 8 тыс. рублей, а за 10 тыс. можно и 6-ю купить. И при этом учиться не надо. Были бы деньги.

Герман Петелин, Александр Раскин

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад